Югра — мой край родной

8 Апреля 2023 года

«Край родной, навек любимый…»

Родина... Это место, где мы родились, впервые увидели мир и начали познавать его. Мы растем, и наши знания о Родине постепенно расширяются. Чтобы лучше узнать необъятную Родину, нужно изучить свою малую родину, место, которое остаётся навсегда в сердце человека.

31 марта в старшей и подготовительной к школе группах, прошло физкультурное занятие на тему «Югра – мой край родной». В гости к ребятам пришла хозяйка Северного дома. Она рассказала ребятам о культуре и быте народов ханты и манси, продемонстрировала мини музей в чемодане, показала, какая была спортивная обувь раньше, научила здороваться и прощаться на мансийском языке, познакомила с интересными национальными играми: «Бег по медвежьи», «Болотная женщина», «Важенка и оленята», «Куропатки и охотник». Дети с удовольствием разгадывали национальные загадки, а так же попробовали кидать «Тынзян».

Ребята получили море впечатлений и эмоций, убедились, как важно знать и изучать культуру своих предков и историю народа.