Образование

Образовательная программа - Образовательная программа муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Снежинка», которая разработана на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и в соответствии с ФГОС ДО.

Реализация образовательных задач происходит на основе деятельностного подхода в процессе совместной и самостоятельной деятельности детей не только в рамках организованной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой нашего дошкольного учреждения, с учетом возраста воспитанников.

Уровень образования - дошкольное образование (Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. №273 - ФЗ "Об образовании в РФ", глава 2, статья 10 (4)

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения5 лет (с 1 года до 8 лет)

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы - Образовательная организация не предусматривает процедуру прохождения государственной аккредитации (ст.92 273-ФЗ)

Язык, на котором осуществляется обучения - Государственный язык Российской Федерации (Русский)

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) - Не предусмотрено

Практика - Не предусмотрено

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии:

Описание образовательной программы с приложением её копии

Образовательная программа Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Снежинка» обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1 до 8 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по образовательным областям в соответствии с ФГОС ДО – физическому развитию, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию. Программа реализуется не только в процессе непосредственно образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов с учётом приоритетных для каждого возрастного периода видов детской деятельности.

1.1. Цели и задачи Программы

Ведущие цели программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Образовательная программа МАДОУ детский сад «Снежинка» на 2023-2028 годы

Методические и иные документы, разработанные ДОУ для обеспечения образовательного процесса

Наименование Образовательной программы

Основная образовательная программа МАДОУ детский сад «Снежинка»

За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

0

За счет бюджетных ассигнований субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

108

За счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

0

По договорам об образовании за счет средств физических (или) юридических лиц (договор об оказании платных образовательных услуг)(в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

Иностранные обучающиеся

0

МАДОУ детский сад "Снежинка" не осуществляет реализацию профессиональных образовательных программ.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности с приложением № 3260 от 12.03.2019 г.

Реализуемые дополнительные образовательные программы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «Самоделкино». Программа «Самоделкино» предназначена для работы с детьми старшего дошкольного возраста и ориентирована на поло-ролевые интересы мальчиков к техническому конструированию из «бросового» материала. Реализация целей, задач и содержания программы целесообразна в условиях детской досуговой деятельности при организации в дошкольном учреждении мини-мастерской.

Цель: формирование основ разумного использования материальных ресурсов, культуры утилизации отходов, через освоение ребенком позиции субъекта в конструировании из «бросового» материала в содержательной досуговой деятельности, объединяющей отдых, развлечение, игру, самообразование и творчество.

Количество воспитанников, занимающихся по программе – 30

Программа технической направленности «Лего-конструирование»

Дополнительные общеобразовательные услуги

В соответствии с целями и задачами, определенными уставом, МАДОУ детский сад «Снежинка» оказывает образовательные услуги за пределами, опережающих его статус образовательных программ с учетом потребностей семей и на основе договора, заключенного между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) в рамках кружковой деятельности:

• кружок «Школа кота Леопольда» (обучение ПДД);
  • кружок «Чудесный квадратик»;
  • кружок «Умницы и умники»;
  • кружок «Занимательная экономика».

Цель дополнительного образования: создание условий творческого развития личности ребенка.

При реализации дополнительного образования решаются следующие задачи:

• Удовлетворение потребностей детей в занятиях по интересам.
  • Удовлетворение запросов родителей в получении детьми дополнительного образования.
  • Разработка содержания дополнительного образования, превышающего государственные стандарты.
  • Повышение качества образовательных услуг.
  • Повышение престижа МАДОУ в городском поселении и районе.

Сведения о детях-иностранцах: «Договоры с иностранными гражданами и (или) международными организациями по вопросам образования и науки образовательная организация не заключала»